Тараканы: описание вредителя. Виды таракановых.

  

   Тараканы – один из самых распространенных и неприятных вредителей, с которым сталкиваются многие люди. Эти насекомые обитают практически везде: в частных домах, многоэтажных зданиях, офисах и даже в общественных местах. Их присутствие может вызывать не только отвращение, но и спровоцировать различные заболевания. Для борьбы с этой неприятностью необходимо обратиться к надежным специалистам в области дезинсекции. 

Какой вред они несут?

   Это одни из самых распространенных домашних вредителей, которые способны нанести значительный вред вашему жилищу и здоровью вашей семьи. Вот некоторые причины, почему данные паразиты являются настоящей проблемой:

  • Размножение и скопление насекомых: Таракановые активно размножаются и образуют большие колонии в любых помещениях, что приводит к быстрому увеличению их численности.
  • Риск передачи инфекций: Они являются носителями болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызывать серьезные заболевания у людей.
  • Уничтожение пищевых продуктов: Они активно питаются остатками пищи и могут существенно повредить запасы еды в вашем доме.

таракан

  • Неприятные запахи и загрязнение: Таракановые оставляют за собой неприятные запахи и различные виды отходов, что создает неприятную атмосферу в вашем жилище.
  • Уничтожение мебели и предметов интерьера: Тараканы могут повредить деревянную мебель, обои и другие предметы, так как они постоянно перемещаются и скрываются в различных уголках вашего дома.
  • Чувствительность к химическим препаратам: Тараканы развивают устойчивость к химическим препаратам, поэтому обработка помещений инсектицидами может не привести к полному их уничтожению.
  • Стресс и психологический дискомфорт: Присутствие вредителей в доме создает дискомфорт и стресс у жильцов, что негативно сказывается на их психическом состоянии.

Как размножаются тараканы?

   Тараканы являются одними из наиболее устойчивых и адаптивных насекомых на планете Земля. Они способны размножаться очень быстро и эффективно, что делает их серьезной угрозой для нашего здоровья и комфорта в домашней среде. Давайте рассмотрим, как происходит размножение паразитов и насколько быстро они умножаются.

   Таракановые размножаются посредством яйцекладки. У самок есть специальный орган - оотека, в котором формируются и развиваются яйца. После оплодотворения самка таракана начинает производить оотеку, которую затем прикрепляет к твердой поверхности. Каждая оотека содержит около 30-40 яиц, и самка может производить несколько оотек за свою жизнь. Период инкубации - это время, в течение которого яйца развиваются и превращаются в личинки. У различных видов этот период может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

   Скорость размножения. Один из наиболее поразительных фактов о тараканах - их невероятное способность размножаться быстро. Одна самка способна производить до 30-50 оотек, каждая из которых содержит до 40 яиц. Это означает, что всего за свою жизнь одна самка может произвести несколько тысяч потомков. Учитывая тот факт, что у данных насекомых достаточно короткий период инкубации и что они достигают половой зрелости уже через несколько месяцев, их популяция может усложнить сенсорное восприятие насекомых в рекордно короткие сроки.

   Поэтому важно принимать немедленные меры по дезинфекции и недопустить размножения вредителей в вашей жилой или коммерческой среде.

Виды тараканов.

   В мире существует большое количество различных видов тараканов, которые являются одними из наиболее распространенных и адаптивных насекомых на планете. Знание особенностей разновидностей позволяет своевременно принимать меры по их обнаружению и уничтожению, что особенно важно для службы дезинсекции. В данной статье мы рассмотрим самые распространенные виды тараканов:

  • Рыжий (Blattella germanica). Рыжий или немецкий таракан, является наиболее распространенным видом. Он относится к ночным насекомым и активен в теплых и влажных условиях. Он предпочитает обитать в помещениях и питается практически всеми органическими продуктами: пищевыми отходами, растительными и животными отходами, а также книжными клеями. Скорость размножения их очень велика, что может привести к быстрому размножению и образованию крупных колоний. Он представляет собой небольшого размера насекомое оранжевого или красновато-рыжего цвета. Он является нежеланным гостем в домах и других помещениях, так как может стать носителем инфекций и вызывать аллергические реакции у людей.
  • Черный (Blatta orientalis). Черный таракан, или восточный, является менее распространенным по сравнению с промышленным тараканом, однако также представляет опасность для жилых и коммерческих помещений. Он обладает внушительным размером и предпочитает влажные условия с низкими температурами, питается практически теми же продуктами, что и промышленный, но его размножение происходит немного медленнее.
  • Американский (Periplaneta americana). Он отличается своим большим размером и крыловатыми утолщенными покрылами. Он также является ночным насекомым и предпочитает сырые и влажные места. Американские тараканы активны, быстро размножаются и питаются разнообразными продуктами и отбросами.

 виды тараканов

  • Кухонный (Supella longipalpa). Обладает уменьшенным размером, но прекрасными способностями прыжка. Он обитает в кухнях и питается жирами, маслами и следами пищи. Кухонные тараканы имеют высокий размножительный потенциал и могут быстро распространяться по домашним помещениям.
  • Печной (Blaberus craniifer). Является уникальным видом, который обитает преимущественно в тропических и субтропических регионах. Он предпочитает влажные и темные места, такие как пещеры и подвалы. Печные тараканы питаются растениями и отходами.
  • Полевой (Blatta lateralis). Живет в северных регионах, в том числе в России. Этот вид обладает маленьким размером, а его присутствие сигнализирует о нарушении гигиены и санитарных норм в помещениях. Полевые тараканы питаются растительными отходами и продуктами.
  • Восточный (Blatta lateralis). Также известный как мадагаскарский, особенно встречается в тропических регионах Африки и Мадагаскара. Он предпочитает влажные и теплые условия и может достигать внушительных размеров. Восточные тараканы питаются фруктами, растительными отходами и декоративными растениями.

   Знание различных видов вредителя позволяет более эффективно бороться с этими насекомыми и принимать соответствующие меры по дезинсекции. Если вы столкнулись с присутствием паразитов в своем помещении, рекомендуем обратиться к профессионалам в области дезинсекции, чтобы надежно и безопасно избавиться от данной проблемы.

Признаки наличия тараканов в помещении.

   Тараканы являются одним из самых неприятных и распространенных вредителей, которые могут заселить ваше помещение. Они не только вызывают отвращение и беспокойство, но и представляют значительную угрозу для здоровья человека. Чтобы обезопасить себя и свой дом, важно знать, как распознать признаки присутствия тараканов в помещении.

  • Пятна и выделения. Одним из главных признаков присутствия тараканов являются обнаруженные пятна и выделения на поверхностях, особенно вблизи мест, где они скрываются. Пятна могут быть бурыми или черными и обычно следуют за движением паразитов. Выделения могут выглядеть как мелкие коричневые точки или следы жидкости.
  • Следы на пищевых продуктах. Если вы обнаружите следы паразитов на пищевых продуктах, то это явный признак их присутствия в помещении. Это может быть след от жвачки, след от зубов или даже мелкие отверстия в упаковке пищевых продуктов. Тараканы предпочитают сахарные продукты, муку, хлеб, овощи и мясо.
  • Запах. Вредители могут испускать специфический запах, который может быть заметен в помещении, особенно рядом с их укрытиями. Этот запах обычно описывается как гнилой, сыроватый, неприятный запах.
  • Обнаружение самого насекомого. Наконец, самым очевидным признаком наличия является обнаружение самого насекомого в вашем помещении. Таракановые чаще всего появляются ночью, когда они выходят из своих укрытий на поиск пищи и воды. Если вы увидите таракана, это явный признак инфестации, и ваше помещение требует немедленных мер по борьбе с ними.

   В случае обнаружения указанных признаков, важно принять меры для борьбы с тараканами. Чтобы достичь эффективного и продолжительного результата, рекомендуется обратиться к профессиональным службам дезинсекции, которые проведут необходимые процедуры по уничтожению насекомых и предотвратят их повторное появление в помещении.

Причины появления тараканов.

   Причины появления тараканов в помещениях могут быть разнообразны и включают в себя как внешние факторы, так и некоторые условия в самом помещении. В данной статье мы рассмотрим пять основных причин, почему таракановые могут поселиться у вас в доме или офисе.

  • Недостаточная гигиена. Тараканы предпочитают обитать в грязном и недодержанном окружении. Если вы не уделяете достаточного внимания уборке или не утилизируете мусор, это может создать отличные условия для размножения и появления вредителей в вашем помещении.
  • Неплотность входных дверей и окон. Паразиты могут проникать в помещение через малейшие щели в дверях и окнах. Потому важно иметь хорошо закрывающиеся окна и двери, чтобы предотвратить их проникновение.

 таракановые

  • Неправильно храняемая пища. Неоплотно закрытая или непродуктовая пища находится в числе привлекательных источников для тараканов. Эти насекомые находят запах еды на значительном расстоянии и могут легко проникнуть в слабо защищенную пищу, нанося ущерб продуктам на кухне.
  • Наличие сломанной канализации или течей. Таракановые любят влажность, поэтому, если у вас есть сломанная труба или канализация, это может привлечь их в ваше помещение. Также важно следить за течами и искать появление воды в непредназначенных местах, так как это может способствовать появлению тараканов.
  • Рядом с вашим помещением находятся места, где тараканы могут обитать. Насекомые могут проникать в здания из соседних помещений или от соседей. Например, если около вашего помещения находятся нерегулярно убираемые склады или хранилища с продуктами питания, это может способствовать появлению тараканов и в вашем помещении.

   Учитывая эти пять основных причин, вы можете принять необходимые меры, чтобы предотвратить появление тараканов или справиться с уже существующей проблемой. Если вы столкнулись с наличием тараканов в своем помещении, рекомендуется обратиться к специалистам по дезинсекции, которые окажут профессиональную помощь в устранении нежелательных гостей.

Способы самостоятельного избавления.

   Если вы столкнулись с проблемой появления тараканов, не отчаивайтесь! В данном разделе мы расскажем вам о 10 способах самостоятельно избавиться от этих неприятных соседей.

  • Очистка помещения - начните бороться с тараканами с общей уборки. Они любят темные и грязные углы, поэтому осмотрите все помещения и уберите мусор, пыль и жирные пятна. Помимо этого, не забудьте помыть посуду и протереть поверхности, особенно в кухне.
  • Закупка ловушек - используйте готовые или сделайте свои собственные ловушки. Например, смешайте борную кислоту с мукой и распределите по темным углам. Тараканы примут ее за пищу и умрут.
  • Использование клеевых ловушек - распределите клеевые ловушки на полу или других местах, где вы заметили наличие вредителей. Когда насекомые к ним приклеиваются, им становится сложно двигаться и они погибают.
  • Борьба с тараканами в кухне - замочите салфетку в мыльном растворе и протрите поверхности и полы вокруг раковины и плиты. Насекомые не переносят запах мыла и отразятся от такой зоны.
  • Использование борной кислоты в различных видах - посыпьте борную кислоту внутри и вокруг помещения, особенно углов и дверных проемов. При контакте с веществом, тараканы погибают.
  • Использование ментола - растворите несколько капель ментолового масла в воде и развесьте такие мешки или просто протрите места, где обнаружены насекомые. Они не переносят запах ментола и будут искать другие укрытия.
  • Использование белого уксуса - смешайте равные части воды и белого уксуса и разложите эту смесь в маленькие контейнеры. Разместите их в углах и на местах скопления насекомых. Запах уксуса отпугнет насекомых.
  • Применение пасты бурых сортов мыла - разбейте несколько кусков бурых сортов мыла и смешайте с водой до состояния пасты. Нанесите эту пасту в углы и другие места обитания тараканов. Они будут отталкиваться от запаха мыла.
  • Использование инсектицидных средств - различные виды средств по борьбе с тараканами также могут быть эффективным. Перед использованием следуйте инструкциям и остерегайтесь возможных вредных веществ.

   Помните, что самостоятельное избавление от тараканов может быть сложным процессом, и вам может потребоваться несколько попыток. Если проблема продолжает ухудшаться, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, которые гарантированно справятся с проблемой и предложат долгосрочные решения.

Профессиональное выведение.

   Профессиональное уничтожение (дезинсекция) – это сложный и многокомпонентный процесс, направленный на точную и эффективную борьбу с этими вредными насекомыми. Служба дезинсекции предлагает ряд преимуществ при проведении профессиональной дезинсекции против тараканов:

  • Экспертые знания. Наши специалисты обладают профессиональной квалификацией и опытом в области борьбы с тараканами. Они знают особенности жизненного цикла и поведения тараканов, что позволяет им эффективно найти и уничтожить вредителей в самых отдаленных местах вашего помещения.
  • Использование современных средств. Мы используем только проверенные и сертифицированные средства и методы для дезинсекции тараканов. Это позволяет нам эффективно уничтожать паразитов  без вреда для здоровья людей и животных.
  • Всесторонний подход. Наша служба дезинсекции предоставляет комплексное решение для проблемы с тараканами. Мы не только уничтожаем вредителей, но и проводим профилактические мероприятия, чтобы предотвратить повторное появление тараканов в будущем.

 какие бывают тараканы

  • Гарантия результатов. Мы гарантируем полное и окончательное уничтожение тараканов в вашем помещении. Если в течение определенного периода времени после проведения дезинсекции насекомые снова появятся, мы бесплатно повторно выполним обработку.
  • Безопасность. Мы придерживаемся всех необходимых мер безопасности и правил, чтобы минимизировать риск для людей и окружающей среды. Все наши средства и методы испытаны и соответствуют нормативным требованиям.

   Наша служба дезинсекции специализируется на профессиональном уничтожении тараканов и гарантирует высококачественные результаты. Будьте уверены, что с нами ваша проблема с тараканами будет решена надежно и быстро.

Профилактика от тараканов.

   Тараканы являются одними из наиболее неприятных и опасных насекомых, которые могут обитать в наших домах и помещениях. Они не только создают неприятный внешний вид, но также представляют угрозу для здоровья людей, так как могут переносить различные инфекции и бактерии. Поэтому осуществление профилактики от тараканов является важным и неотъемлемым шагом для поддержания чистоты и безопасности в жилых и рабочих помещениях.

  • Поддерживайте чистоту и гигиену. Регулярная уборка помещений, удаление отходов пищи и мусора, а также своевременная утилизация продуктов, которые насекомые могут использовать как источник питания, являются основой профилактики от тараканов. Тщательно очищайте кухонные поверхности, моечные раковины, наливные полы и другие места, где могут скапливаться остатки пищи.
  • Регулярная инспекция помещений. Осмотрите свой дом или офис на предмет наличия любых трещин, щелей или других возможных мест, где тараканы могут проникнуть в помещение. Проверьте наличие возможных дыр в стенах или полу, особенно вблизи труб и проводов. Если вы обнаружите подозрительные места, требующие ремонта, обратитесь к специалисту в области дезинсекции для устранения проблемы.
  •  Закройте двери и окна. Убедитесь, что все двери и окна в вашем доме хорошо закрыты и плотно прилегают. Тараканы часто проникают в помещения через незапертые окна и двери, поэтому важно своевременно выполнять эту процедуру.
  • Используйте репелленты и ловушки. Для усиления профилактики от тараканов можно использовать различные репелленты и ловушки, которые могут отпугивать и уничтожать эти насекомые. В качестве примера можно использовать специальные спреи, карандаши или гели, которые прикладываются к щелям и трещинам, а также крышкам и дверям, где насекомые могут проникнуть в помещение.
  • Проведение систематической дезинсекции. Регулярно обращайтесь к специалистам в области дезинсекции для выполнения профилактических мероприятий. Это может включать в себя применение химических средств для уничтожения тараканов и других вредителей, а также проведение инспекции и обработки потенциальных мест скопления насекомых.
  • Следуйте рекомендациям профессионалов. Профессионалы в области дезинсекции обладают опытом и знаниями, необходимыми для эффективной борьбы с тараканами. Следуйте их советам и рекомендациям относительно продолжительности и регулярности профилактических мероприятий, а также правилам, которые помогут предотвратить повторное появление тараканов.

Выезд специалиста на дом

Наши специалисты готовы в любой момент провести качественную дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию и дезодорацию помещений разного типа:
Обратный звонок
Заказать обратный звонок